ultimos-dias-de-folia:-veja-programacao-dos-polos-de-carnaval-em-olinda-na-terca-feira-(13)

Últimos dias de folia: veja programação dos polos de Carnaval em Olinda na terça-feira (13)

Sete polos recebem atrações para todos os gostos

Publicado por: Pedro Paulo Catonho, em: 12/02/24 às 13:42

O Carnaval está chegando na reta final, porém, em Olinda, a festa vai ser intensa até as últimas horas. Nesta terça-feira (13), sete polos recebem atrações de todos os gostos, como Banda Eddie e Academia da Berlinda, que tocam na Praça do Carmo. Veja a programação na íntegra.

POLO ERASTO VASCONCELOS (PRAÇA DO CARMO)

Mestre Ambrósio


Banda Eddie


Almério


Orquestra de Bolso


Academia da Berlinda

POLO RIO DOCE (III ETAPA)

16h – Andreza Formiga


17h – Dadá Boladão


18h – Luanny Vital


19h – Reconkista


20h – Andrezinho


21h – Capital do Sol (Capital Elétrico)


22h – Washington Paz


23h – Swing do Amor

POLO CARIRI (GUADALUPE)

17h – Banda de Pau e Corda


18h – Família Chumbago


19h – Abulidu


20h – Maestro Oséas


21h – Dany Miller


22h – Rogério Rangel


23h – Nonô Germano

POLO MESTRE AFONSO (VARADOURO/EM FRENTE AO MERCADO EUFRÁSIO BARBOSA)

17h – Grupo Brincante Popular


18h – Majê Molê


19h – Dona Del do Coco


20h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança


21h – Maracatu Nação Camaleão


22h – Afoxé Babá Orixalá Funfun


23h – Banda Maracatudo Percussão Pesada

POLO XAMBÁ (SÃO BENEDITO)

9h – Abertura do Polo Afro com Pai Ivo de Xambá


Cia Brasil Por Dança Adriana do Frevo


Orquestra Beberibe


Bonecos Gigantes (Professor Beto)


Banda Niamakaré


Maracatu Leão Faceiro de Nazaré da Mata


Celebração de Roda de Capoeira com o bloco Capoeira PE


Pacua e Via Sat


Maracatu Rural Dragão Devorador de Igarassu


Tribo de Índio Tupinambá


Maracatu Leão Vencedor de Carpina


Coco Santiago


Família Salustiano e a Rabeca Encantada


Coco de Mulheres


Mestra Ana Lúcia


Afoxé Ylê Xambá


As Yabás do Samba


Milla Paz


Roda de Samba com Cinho do Cavaco – Katyucia e Elys Viana

POLO ALAFIN OYÓ (SEDE DO ALAFIN OYÓ, RUA DO SOL)

17h – Afoxé Filhos de Xangô


18h – Jeferson Santa Rosa


19h – Netas de Selma


20h – Mestre Juarez


21h – Galo Perto


22h – Arnaldo do Coco


23h – Afoxé Ara Omin


00h – Grupo Bongar

POLO TUDO MASSA (LARGO DO MOSTEIRO DE SÃO BENTO)

14h – Quintal do Mundo


15h – Joanah Flor


16h – João Marlevou


17h – Gilu Amaral


18h – Orquestra Latinolindense

Fonte: Assessoria de Imprensa
Prefeitura Municipal de Olinda



About Redação

Veja também

olinda-da-primeiro-passo-para-novo-plano-de-reducao-de-riscos

Olinda dá primeiro passo para novo Plano de Redução de Riscos

O Plano Municipal de Redução de Riscos é um instrumento na identificação de áreas críticas …